Светлана Абросимова: «Все сильнейшие игроки сборной России в своих клубах выступают в роли подыгрывающих»

Чемпионка WNBA, чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта Светлана Абросимова в эфире онлайн-программы МЛБЛ «Дай пять!» поделилась мнением, почему в женской сборной России мало ярко выраженных лидеров.

«Если наши игроки в юниорском возрасте выступают довольно-таки успешно и берут медали, то перехода в профессиональный спорт у них нет. Они приходят в команды мастеров и садятся на скамейку. Если это более-менее талантливый игрок, его сразу забирает топовый клуб. Там он сидит год, два, три. Дальше все зависит от игрока, если он будет прогрессировать, просто тренируясь со звездными игроками, все получится, но так бывает не всегда.

Наши игроки не могут играть под давлением, потому, что в своих клубах они не на ведущих позициях. Даже когда они играют много минут. Все сильнейшие игроки сборной России в своих клубах выступают в роли подыгрывающих. В любой сильной европейской сборной есть два-три лидера, остальные – подыгрывающие, сильные ролевые игроки. У нас один лидер, а как сыграют остальные – непонятно. Каждый день – это лотерея. Выходит, что те игроки, которые прекрасно чувствуют себя в роли подыгрывающих в своих клубах, в игре за сборную, где им нужно выложиться, пытаются сделать из себя что-то большее. И тут происходят ошибки, теряется уверенность в себе».

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы